Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Skype отрицает информацию о прослушивании разговоров российскими спецслужбами

Skype отрицает появившуюся в СМИ информацию о прослушивании разговоров российскими спецслужбами, сообщает ТАСС-Телеком.

«Для обеспечения проверки безопасности продуктов Microsoft (владелец Skype) в целях использования в государственных органах, у компании есть cоглашение об использовании исходного кода продукта. Раскрытие кодов не означает возможности доступа к продуктам, находящимся в пользовании коммерческих и частных лиц, и не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей», — рассказали журналистам в коммуникационном агентстве, работающем с компанией.

Представитель агентства подчеркнул, что «предоставление исходного кода не означает раскрытие тайны частной переписки или предоставления персональных данных».

«Все алгоритмы шифрования, которые используют государственные органы различных стран, широко известны: это и российский ГОСТ, и американский AES, и другие. Зная алгоритм шифрования и не имея ключа, который создается на стороне пользователя, сообщение пользователя прочесть невозможно — это одна из основ криптографии», — рассказал представитель агентства.

В четверг газета «Ведомости» написала, что российские спецслужбы уже два года могут прослушивать разговоры в Skype «по запросу» — без санкции суда.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp