Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле намерены бороться с клановостью во власти, будут проверять «аж до седьмого колена»

Администрация президента намерена бороться с клановостью во всех вертикалях власти, пишут «Известия» в среду.

«Принято решение взять под особый контроль администрации президента все назначения на руководящие посты как в Центре, так и в регионах родственников чиновников», — сообщил источник издания в Кремле.

Кроме того, кадровым службам всех министерств и ведомств будет дано указание проверять при назначениях на любой ответственный пост родственные связи «аж до седьмого колена», добавил собеседник газеты.

По словам чиновника администрации президента, дети или другие близкие родственники могут занимать высокие посты, но руководящие лица, назначающие или лоббирующие такого кандидата, должны обосновать его преимущества.

«Если назначение полезно для государства, то вопросов не будет», — подчеркнул он.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил «Известиям», что считает клановость одной из причин коррупции.

«Фактически можно сказать, что существенной проблемы клановости в нашей власти нет, проблема не слишком остра», - добавил он.

Издание отмечает, что вопрос о клановости во власти возник вновь после того, как вице-премьером Мордовии был назначен сын экс-главы республики, а ныне губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Газета подчеркивает, что до своего назначения 34-летний Меркушкин-младший никогда не работал в госструктурах: последняя должность новоиспеченного вице-премьера — гендиректор ОАО «Ламзурь С» и председатель совета директоров КБ «Мордовпромстройбанк».