Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: судить о демократии в России можно будет только через 100 лет

Глава российского правительства Дмитрий Медведев полагает, что судить о развитии демократии в России по «гамбургскому счету» можно будет только через 100 лет, поскольку в стране никогда не было демократических традиций и соответствующие институты общества слишком молоды.

«Мы делаем только самые первые шаги, развивая свою политическую систему, развивая институты демократии в нашей стране. И нас нельзя судить по «гамбургскому счету», с самых высоких позиций. Давайте так: если пройдет 100 лет, и будут какие-то проблемы, значит, тогда, наверное, что-то не так происходило в эти годы», — заявил Медведев в среду в интервью европейским СМИ.

Глава правительства сказал, что какие-то упреки в адрес России о нарушениях прав человека «абсолютно несправедливы и даже обидны для нашей страны», а какие-то «частично справедливы». При этом он подтвердил, что в Москве готовы к конструктивному диалогу по этим вопросам, в частности по судебной системе, и подчеркнул, что у России нет какого-то особенного понимания демократии.

«Мы исходим из того, что у нас общие подходы к развитию политической системы — защита прав и свобод человека, защита конституционных свобод. Мы ничем не отличаемся от европейских стран. Мы не видим для себя отдельного, специального пути демократии, которая основана на каких-то особых подходах России. Мы считаем, что демократия — это вполне универсальная вещь. Но демократия и конституционный порядок, политическая система в каждой стране носят национальный характер», — цитирует Медведева РИА «Новости».

Премьер объяснил, что различия и нюансы есть даже у стран, которые в прошлом были единым целым. Российские нюансы, по его словам, связаны с отсутствием демократических традиций и более высокой «степенью интегрированности в тоталитарные схемы управления», чем у других стран.

«Весь советский период у нас не было никакой демократии. А это много лет! А если обратить свой взор на дореволюционную жизнь, то там тоже по понятным причинам был абсолютизм, и никакой демократии не было», — напомнил он и призвал своих европейских коллег учитывать этот фактор.

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости