Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко»: полиция не пускает наблюдателей из других городов на выборы мэра Анапы

Полиция под разными предлогами не дает наблюдателям от партии «Яблоко» из Таганрога и других городов Ростовской области добраться до Анапы, где их ожидают для участия в выборах мэра города 24 марта. Об этом «Газете.Ru» рассказала советник председателя партии Софья Русова, координирующая действия наблюдателей.

По ее словам, в пятницу вечером из Таганрога на одном автобусе выехали 55 наблюдателей, однако машина была остановлена полицейскими на мариупольской трассе: сотрудники правоохранительных органов заявили, что дальше ехать автобус не может из-за неисправности тормозной системы. Предъявленный документ о прохождении техосмотра, свидетельствующий о том, что машина исправна, никак не повлиял на решение полицейских, отметила Русова.

В течение часа наблюдатели арендовали другой автобус, однако и он был остановлен на посту ДПС. На этот раз полицейские заявили, что автобус не может следовать дальше, так как на нем нет номеров — по словам представителя «Яблока», номера с машины предварительно скрутил один из сотрудников ДПС, и кому-то из наблюдателей удалось заснять это на видео.

Позже часть группы, 19 человек, предприняли попытку сесть на поезд до Краснодара, однако полицейские с угрозами «развернули» их у железнодорожных касс, рассказала Русова.

Выборы мэра Анапы состоятся в воскресенье, 24 марта. В субботу должен был пройти тренинг для наблюдателей. Как рассказали в «Яблоке», в городе будут действовать 68 избирательных участков, и местных активистов не хватает для обеспечения наблюдения за голосованием, поэтому и планировалось привлечь наблюдателей из других городов.

На должность нового главы Анапы претендуют 10 человек, в том числе кандидат от «Единой России», врио мэра Сергей Сергеев и представитель «Яблока» Алексей Егоров. Предыдущий градоначальник Татьяна Евсикова подала в отставку по состоянию здоровья в декабре прошлого года.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости