Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава комитета Госдумы по образованию отрицает возможность лишения Бурматова ученой степени за плагиат

Глава комитета Госдумы по образованию, депутат от «Единой России» Вячеслав Никонов отрицает информацию о том, что Высшая аттестационная комиссия рассматривает вопрос о лишении степени кандидата наук его коллеги по фракции и бывшего зампреда комитета по образованию, покинувшего эту должность из-за скандала с возможным плагиатом в диссертации, Владимира Бурматова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я вчера позвонил председателю ВАК <Владимиру Филиппову>. Он с удивлением узнал от меня эту новость, назвал ее провокацией. В отношении Бурматова никакой процедуры лишения степени кандидата наук ВАК не возбуждала», — сказал Никонов.

Он уточнил, что для лишения кандидата наук ученой степени необходимо подать в ученый совет, где он защищался, соответствующее заявление, а такого заявления никто не подавал.

Между тем накануне источник в ВАК сообщал о том, что «вопрос о лишении кандидатской степени Владимира Бурматова в связи с плагиатом в его диссертации в настоящее время рассматривается». О подаче какого-либо заявления ничего не говорилось.

Сам Бурматов считает, что слухи о возможном лишении его ученой степени вызваны его критикой в адрес Минобрнауки и главы министерства Дмитрия Ливанова.

«Это ответ на мое выступление в Государственной Думе и на критику министерства образования… Я расцениваю это как попытку шантажа и давления со стороны министерства образования, они, с одной стороны, пытаются заставить меня замолчать, перестать критиковать их, они хорошо поднаторели в таких информационных воинах с теми, кто критикует Ливанова, а, с другой стороны, они хотят сделать карманную структуру из некогда независимой Высшей аттестационной комиссии», — цитирует РИА «Новости» Бурматова, который добавил, что Минобрнауки «выкручивает руки ВАКу, чтобы заставить ВАК действовать в обход законодательства» и что «из ВАКа пытаются сделать структуру по давлению на оппонентов министерства образования».

Депутат утверждает, что по закону его нельзя лишить ученой степени, так как с момента защиты его диссертации прошло уже семь лет, а рассматривать вопрос о лишении степени можно в течение трех лет после защиты.

Примечательно, что Бурматов призывал уволить ряд высокопоставленных чиновников Минобрнауки именно за то, что в их научных работах якобы содержится плагиат.

Новости и материалы
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Пьяный мужчина угрожал соседу гранатой в лифте многоэтажки
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
Все новости