Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп раскритиковал Россию за «атмосферу безнаказанности», давление на СМИ и суд над Pussy Riot

Власти России не предприняли достаточных шагов для привлечения к ответственности должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека, и тем самым благоприятствовали созданию «атмосферы безнаказанности», говорится в ежегодном докладе госдепа США о защите прав человека в мире, который был опубликован в пятницу.

«Российское руководство оказывало влияние на деятельность федеральных и региональных СМИ либо напрямую, либо посредством крупных компаний с внушительным государственным участием. В первую очередь, такое воздействие оказывалось на телевизионные СМИ. Так, в некоторых телевизионных и печатных СМИ были зафиксированы случаи самоцензуры, прежде всего в отношении материалов, в которых содержалась критика действующей власти», - отмечается в документе, текст которого приводит «Интерфакс».

«Власти отказывали в проведении должных правовых процедур во время задержаний и разбирательств дел демонстрантов, задержанных во время манифестации в Москве 6 мая, в ходе которой небольшая группа протестующих была вовлечена в акты насилия; во время задержания, судебного разбирательства и вынесения приговоров участницам панк-группы Pussy Riot, обвиненным в хулиганстве, спровоцированном религиозной ненавистью, во время следствия и вынесения приговоров в отношении политических активистов», - отмечается в докладе.

«Лица, виновные в смерти известных журналистов, активистов и граждан, сообщающих о злоупотреблениях, таких, как Сергей Магнитский, до сих пор не были привлечены к ответственности», - констатировали авторы документа.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp