Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаагский суд проверяет инцидент с расстрелом «Флотилии свободы»

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начнет проверку по инциденту с «Флотилией свободы» в Средиземном море, жертвами которого стали девять человек, сообщает РИА «Новости».

«Мое бюро начнет предварительную проверку, чтобы установить обоснованность условий для проведения полноценного расследования», - говорится в заявлении прокурора МУС Фату Бенсуда.
Бенсуда сообщила, что начала проверку по требованию Коморских островов - одного из государств, подписавших договор о создании МУС. Кроме того, именно в этом государстве, расположенном в Индийском океане, было зарегистрировано флагманское судно флотилии Mavi Marmara.

ВМС Израиля 31 мая 2010 года перехватили в Средиземном море шесть иностранных судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в блокированный сектор Газа. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских «коммандос», столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp