Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: участницы Pussy Riot неожиданно выступили в книжном магазине Нью-Йорка

В нью-йоркском магазине радикальной феминистской литературы Bluestockings неожиданно выступили две предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot, пишет The Guardian. Как отмечает газета, появление девушек в цветных балаклавах не было анонсировано, и своих настоящих имен они не назвали, представившись лишь как Фара и Шейба. «Впервые Pussy Riot приехали в США», — говорится в статье.

Утверждается, что участницы коллектива заявили, что находятся в США «со специальной миссией» и хотят наладить связь с единомыслящими людьми и организациями по всему миру. По словам предполагаемых представительниц панк-группы, любая женщина в балаклаве, верящая в равенство полов и готовая за это бороться, может считаться участницей Pussy Riot.

В заметке также говорится, что девушки показали свои лица: по словам Шейбы, они посчитали, что находятся «в безопасном месте».

По информации газеты, неожиданное появление участниц группы в Bluestockings состоялось вечером в понедельник. Магазин официально о мероприятии не объявлял. Представителям The Guardian разрешили посетить акцию при условии, что новость об этом не появится в течение 48 часов и что Фару и Шейбу не будут фотографировать без балаклав. Остальных гостей (их было около 50 человек) попросили не сообщать о мероприятии в социальных сетях и в целом в интернете.

«Феминизм воспринимается в России как нечто очень негативное. Возможно, это из-за того, что нынешний лидер и его компания пытаются обрисовать феминизм как нечто плохое, опасное и вместе с тем бессмысленное», — заявила Фара.

По словам Фары и Шейбы, они прибыли в США 30 мая и старались избегать публичности. 2 июня предполагаемые участницы Pussy Riot встретились с активистами движения Occupy, а 10 июня на канале HBO выйдет документальный фильм о коллективе. Как сказали Фара и Шейба, они приехали в Штаты для рекламы этой картины.

«Само присутствие Pussy Riot в США — это потенциальное дипломатическое осложнение для Вашингтона», — отмечает автор статьи.