Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму внесен законопроект об изъятии земельных участков за долги

Кабинет министров внес в Госдуму законопроект, описывающий порядок выселения должника из квартиры, изъятия земельного участка и сноса строений на нем. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает закрепление детального порядка исполнения некоторых требований неимущественного характера, содержащихся в документах, при исполнении которых существует высокий риск нарушения прав и законных интересов сторон исполнительного производства и третьих лиц.

Согласно тексту, принудительное исполнение требований о выселении, об освобождении нежилых помещений и сносе строений производится с участием понятых с составлением акта. Если должник отказывается освободить жилье от имущества и животных либо он отсутствует при этом, пристав производит опись имущества и обеспечивает хранение с возложением на должника расходов за 2 месяца. После письменного предупреждения пристав передает имущество на реализацию. Этот порядок действует и в случае отказа освободить нежилое помещение, земельный участок или подлежащее сносу строение.

Документом предлагается увеличить размер исполнительского сбора с 7% до 10% подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Указанное изменение направлено на побуждение должника к добровольному выполнению требований.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве», рассмотренным и одобренным 30 мая, установлено, что оценка имущества судебным приставом-исполнителем может быть оспорена в суде. В этой связи законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 125 Закона основанием для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности, если в ней оспаривается оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем или оценщиком.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp