Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: СПЧ предложит Путину отменить запрет на выдачу тел боевиков

Президентский совет по правам человека (СПЧ) предложит главе государства изменить законодательство, отменив запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения, пишет «Коммерсантъ».

О том, что «надо выдавать родственникам тела любых убитых людей», заявил член СПЧ Андрей Бабушкин. Его поддержал член совета Сергей Кривенко, который пояснил, что «практика невыдачи тел критиковалась со всех сторон — жителями Чечни, правозащитниками и общественными организациями». «Эта практика совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру»,— отметил он.

Как пояснил глава СПЧ Михаил Федотов, тема невыдачи тел возникла, потому что «это связано с темами похищения людей, без вести пропавших в ходе войны». «Об этом говорили разные люди, и они подчеркивали, что неуважительное отношение к умершим не соответствует традициям ни кавказских народов, ни русского народа,— отметил он.— Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России».

Месяц назад Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал за Россией право уничтожать террористов, но при этом счел аморальным невыдачу их тел родственникам для захоронения.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp