Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: США подозревают Россию в нарушении соглашений по ядерному разоружению

Лидеры Конгресса США и администрация президента Барака Обамы подозревают Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, сообщает The Daily Beast.

Американские эксперты считают, что под видом создания межконтинентальных баллистических ракет российские военные ведут разработку ракет средней дальности, которые запрещены соглашением, подписанным 1 июня 1988 года в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

По данным правительственных источников, нарушения российской стороны стали известны властям США еще в прошлом году, после того как двое высокопоставленных представителей администрации Обамы провели встречу с сенатским комитетом по международным отношениям во главе с Джоном Керри.

«Если мы заключаем соглашения с кем-то, нужно их выполнять», — приводит издание слова нынешнего Госсекретаря из закрытого протокола брифинга. Однако госдепартамент до сих пор публично не высказывался по этому поводу, предпочитая обсуждать эти спорные вопросы по дипломатическим каналам. «Поэтому о характере возможных нарушений точно ничего не известно», — признали в издании.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp