Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: Путин повысил ставки в борьбе за будущее Украины

Президент России Владимир Путин повысил ставки в борьбе за будущее Украины, заявив, что Москва купит государственные облигации Украины на $15 млрд и сократит цену на газ, передает The Guardian.

По оценкам экономических экспертов, Украина отчаянно нуждается по крайней мере в $10 млрд в ближайшие месяцы, чтобы избежать банкротства, говорится в публикации.

По информации издания, во вторник Путин также стремился успокоить протестующих в Киеве, сказав о том, что не обсуждал с Януковичем перспективу вступления Украины в Таможенный союз и назвал Украину «без сомнения, в полном смысле слова стратегическим партнером и союзником».

Членство в Таможенном союзе, в котором заинтересован Кремль, вряд ли будет на повестке дня в ближайшее время, однако считается, что Янукович в обмен на пакет кредитов и торговых льгот согласился не подписывать сделки с ЕС, отмечает издание.

Сам Виктор Янукович назвал соглашение стратегическим и отметил, что обе стороны должны работать лучше, чтобы развивать более тесные отношения в будущем.

Между тем The New York Times пишет, что помощь Украине со стороны России является смелым и рискованным шагом Путина, учитывая политический хаос в стране и тысячи демонстрантов, остающихся на улицах. На данный момент Владимир Путин, кажется, одержал верх над Европой в их соревновании за влияние, отмечает газета.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp