Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: Минобрнауки разрешит неоднократно пересдавать ЕГЭ

Министерство образования и науки готовит приказ, согласно которому школьники получат возможность на неоднократную пересдачу ЕГЭ в случае неудовлетворительной оценки, пишет газета «Известия».

«Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жестких рамок: это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников», — пояснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

По его словам, данная мера позволит психологически разгрузить выпускника.

«Когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днем — это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания», — отметил Ливанов.

По данным издания, новые изменения коснутся выпускников 2015 года.

Кроме того, с этого года школьникам придется готовиться не только к ЕГЭ, но и к выпускному сочинению.

По словам Ливанова, сочинение будет являться допуском к сдаче ЕГЭ, а писать его будут в декабре по системе «зачет или незачет».

«В случае если обучающийся получил за итоговое сочинение незачет, то ему дадут дополнительную попытку для повторной сдачи, однако если школьник и во второй раз не сдаст сочинение, то пересдать он его сможет только в следующем году. Это означает, что при отрицательном результате в двух попытках ученик автоматически не попадает на сдачу ЕГЭ и сможет испытать свои знания только через год», — говорится в сообщении.