Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

LA Times: в США рассекретили материалы об использовании беспилотников против террористов

В США частично рассекретили материалы министерства юстиции об использовании беспилотников против террористов, пишет The Los Angeles Times. Автором документа является бывший сотрудник ведомства Дэвид Баррон.

Ранее сообщалось, что Белый дом обнародует документ, содержащий юридическое обоснование использования беспилотных летательных аппаратов для устранения американских граждан, подозреваемых в терроризме. В опубликованных материалах говорится об операции по уничтожению лидера группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове (организация запрещена в России)» Анвара аль-Авлаки.

Как уточняет газета, о существовании этого документа было известно давно, но юридическое обоснование операции против аль-Авлаки с использованием беспилотника держалось в секрете. В материалах отмечается, что ни в конституции США, ни в законах о привлечении к ответственности совершивших убийство лиц за рубежом не содержалось запрета на уничтожение американского гражданина (коим был аль-Авлаки) в Йемене.

Документ обнародовал Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка в соответствии с законом о свободном доступе к информации.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp