Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России опубликовал список граждан США, которым запрещен въезд в Россию

МИД России опубликовал список 12 граждан США, которым запрещен въезд в Россию, сообщается на сайте ведомства.

«Мы неоднократно заявляли, что разговаривать с нами языком санкций бесполезно. Как и в США, наш «стоп-лист» остается открытым. В прошлом году был обнародован «список Гуантанамо» из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из «списка С. Магнитского». На этот раз мы поступили так же — симметрично закрыли въезд 12 американцам», — говорится в сообщении.

Первыми в списке значатся лица, причастные к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме «Гуантанамо»: Ричард Батлер, контр-адмирал, командующий группировкой ВС США на базе «Гуантанамо», в подчинении которого находится спецтюрьма, и Глэдис Кесслер, старший судья окружного суда округа Колумбия, которая признала законным насильственное прекращение голодовки в спецтюрьме «Гуантанамо».

Во второй блок отнесены американские военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме «Абу-Грейб» в Ираке или покрывавшие совершенные преступления: Рикардо Санчес, Джэнис Карпински, Стивен Джордан, Айван Фредерик, Джавал Дэвис, Чарльз Грэйнер, Сабрина Харман, Джереми Сивитс, Линнди Ингланд и Исраэл Ривера.

В российском МИДе подчеркнули, «что касается новой волны антироссийских санкций в привязке к украинским событиям, то ответные меры обязательно будут приняты». Прежде всего закрывается въезд аналогичному числу американцев, о чем они узнают, когда обратятся за визой.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp