Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: Эстония «напряглась» из-за российской тактики в стиле «холодной войны»

В Эстонии усиливается «напряжение» из-за российской тактики, проводимой в стиле «холодной войны», пишет The New York Times. Как утверждает газета, месяц назад в одном из эстонских поселков «поднимался густой дым от расположенной неподалеку границы с Россией», летал вертолет, а узкие проселочные дороги были полны спецтранспорта. Чиновники в Таллине и далеко за его пределами до сих пор пытаются понять, «что началось и почему», говорится в статье.

Неизвестно, грозит ли Эстонии и НАТО, членом которого она является, тактика, использовавшаяся Россией во время украинского кризиса, или же это очередной эпизод в стиле «холодной войны», пишет издание. Единственным неопровержимым фактом, по крайней мере согласно эстонской версии случившегося на границе с Россией, является задержание сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, отмечается в статье.

Ранее сообщалось, что 5 сентября в ФСБ России заявили о задержании в Псковской области сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, подозреваемого в шпионаже. 6 сентября эстонец был арестован на два месяца. Также сообщалось, что Кохвер, обвиняемый в России в шпионаже, отказался от своих адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова.

В качестве еще одного примера действий России газета приводит задержание рыболовецкого судна Juros Vilkas. 19 сентября российские пограничники задержали в Баренцевом море это промысловое судно под флагом Литвы, на борту которого находилось 15 т краба-стригуна. Ранее Вильнюс потребовал незамедлительно отпустить судно и его команду.

Страны Балтии, а также Финляндия и Швеция также сообщают о возросшей активности у их границ со стороны российских истребителей, добавляет издание. The Independent, в свою очередь, пишет, что русский истребитель Су-27 пролетел в нескольких футах от шведского самолета над Балтийским морем. Издание сообщает об этом со ссылкой на заявление Радиокоммуникационной службы шведской обороны (FRA), выпущенное в минувший четверг. Россия на утверждения Швеции не ответила, отмечает газета.

В июне главный штаб сил обороны Эстонии заявил, что самолет Вооруженных сил Российской Федерации Ил-76 нарушил воздушную границу государства. Также сообщалось, что британские истребители Typhoon были подняты в воздух после появления российских военных самолетов у границ стран Балтии.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости