Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай заблокировал доступ к сайту «Би-би-си»

Китай заблокировал английский новостной сайт «Би-би-си» в связи с беспорядками в Гонконге, сообщает Agence France-Presse. Сайт перестал открываться у китайских пользователей интернета спустя четыре часа после появления на нем онлайн-трансляции избиения полицейскими вышедших на улицы студентов.

Редактор отдела мировых новостей «Би-би-си» Питер Хоррокс сразу назвал эту меру «цензурой» и сказал, что редакция «категорически осуждает любого рода ограничения свободного доступа к новостям и информации о происходящем в Китае». «Мы публикуем проверенную и доверенную информацию для миллионов своих читателей, и то, что доступ к ним пытаются ограничить, лишний раз показывает, как важно объективно отображать то, что там происходит», — сказал Хоррокс.

Последний раз Китай уже полностью блокировал доступ к «Би-би-си» в декабре 2010 года, когда Нобелевская премия была присуждена китайскому диссиденту и правозащитнику Лю Сяобо. На данный момент в Китае уже заблокировано несколько СМИ, таких как The New York Times и Bloomberg, и социальная сеть Instagram.