Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Daily Beast: Турция разрешит США запускать беспилотники против ИГ* со своей территории

Турция разрешит Вашингтону запускать беспилотники со своей базы Инджирлик в направлении Сирии для борьбы с «Исламским государством (организация запрещена в России)», пишет The Daily Beast со ссылкой на источники. При этом, как утверждает издание, вопрос использования традиционной боевой авиации США с турецкой территории для Анкары «совершенно исключен».

Ранее сообщалось, что турецкие власти предоставили Соединенным Штатам доступ к своим авиабазам в рамках международной кампании по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«Они (власти Турции) не высказали возражений ни по одному вопросу с точки зрения разведки. Споры касались прибытия и отбытия пилотируемых летательных аппаратов», — сказал изданию американский чиновник, знакомый с ситуацией.

Источник в американских спецслужбах уточнил, что в целом Турция склоняется к тому, чтобы разрешить США запускать беспилотники с базы Инджирлик, однако пилотируемые летательные аппараты она запускать не разрешила. Эту информацию изданию подтвердил еще один источник.

Официальных комментариев по данному вопросу пока не поступало.