Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин предостерег АТЭС от раскола

Президент России Владимир Путин предостерег страны, входящие в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), от разделения на отдельные конкурирующие между собой объединения. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В АТР действует большое количество торговых соглашений, различающихся как по глубине либерализации, так и по количеству участников. Это создает потенциальную опасность разделения общего региона на отдельные конкурирующие между собой объединения», — сказал Путин, выступая на первом рабочем заседании лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), посвященном региональной экономической интеграции.

По мнению российского лидера, входящим в объединение странам следует действовать на основе принципов прозрачности и открытости, при взаимном учете интересов и возможностей сторон.

«Исходим также из того, что любые новые договоренности не должны наносить ущерба многосторонней торговой системе ВТО», — отметил Путин.

Президент России высоко оценил подготовленную китайской стороной «дорожную карту» по содействию продвижению к азиатско-тихоокеанской зоне свободной торговли, которую по итогам саммита планируется утвердить в качестве приложения к итоговой декларации лидеров АТЭС.

«Предусмотренные в ней меры помогут гармонизировать реализуемые на пространстве АТЭС интеграционные инициативы», — заявил Владимир Путин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp