Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: финансовый кризис может подтолкнуть Россию к компромиссу по Украине

Нынешний финансовый кризис может подтолкнуть Москву к компромиссу по Украине, пишет The New York Times. Как отмечает газета, президент России Владимир Путин доказал в течение последних месяцев свою «непредсказуемость», поэтому западные лидеры настороженно относятся к объявлениям о прогрессе.

Издание напоминает, что в воскресенье и во вторник Путин по телефону обсудил ситуацию на Украине с украинским президентом Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и с президентом Франции Франсуа Олландом. Газета обращает внимание, что в этот же период произошел обвал рубля, из-за чего возросла перспектива более масштабного финансового кризиса в России. Свою позицию, как ожидается, Путин прояснит во время большой пресс-конференции в четверг, а европейские лидеры встречаются в Брюсселе в четверг и пятницу.

«Темной лошадкой» в данном случае выступают США и их «угроза» ввести новый раунд санкций против Москвы, отмечается в статье. Ранее сообщалось, что Белый дом опроверг появившуюся ранее информацию о том, что Барак Обама подписал закон, вводящий новые санкции в отношении России.

В Москве некоторые аналитики заявляют, что Кремль, судя по всему, начал двигаться к более гибкой позиции по украинскому вопросу еще до обвала рубля, но кризис национальной валюты последних нескольких дней сделал такой прогресс необходимым, пишет газета.

На протяжении нескольких дней российские эксперты по финансовым рынкам предполагают, что Путин может согласиться на меры, которые, по сути, «заморозят» конфликт на востоке Украины, что позволит доставить помощь в регион и «остановить противостояние», по меньшей мере на зиму, отмечается в материале. Как добавляет газета, осложняет ситуацию то, что пока неизвестно, согласятся ли ополченцы посетить переговоры о прекращении огня и выполнит ли Кремль обещания, которые могут быть сделаны на такой встрече.