Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: трещина в отношениях России и США угрожает безопасности ядерного материала

Трещина в отношениях Москвы и Вашингтона угрожает безопасности ядерного материала, пишет The Guardian. Как напоминает газета, в 1991 году США и республики бывшего СССР подписали соглашение, цель которого заключалась в обеспечении безопасности ядерного арсенала Советского Союза. Речь идет о Программе совместного уменьшения угрозы, более известной как программа Нанна — Лугара (в честь американских сенаторов Сэма Нанна и Ричарда Лугара, которые убедили конгресс США заплатить за проект), уточняет издание.

В соответствии с этим соглашением, 900 межконтинентальных ракет были уничтожены, а более 7,6 тыс. боеголовок – деактивированы. Кроме того, около 250 т расщепляющихся материалов, необходимых для создания ядерного оружия и расположенных на территории бывшей супердержавы, были взяты под охрану, говорится в статье.

Однако за последние годы дух сотрудничества, поддерживавший эту программу, стал исчезать, пишет газета. В 2013 году сообщалось, что США и Россия заключили новое двустороннее рамочное соглашение по сокращению ядерной угрозы. В 2014 году сообщалось, что США планируют прекратить сотрудничество с Россией по двустороннему рамочному соглашению о сокращении ядерной угрозы из-за ситуации на Украине.

Как обращает внимание газета, сделка в рамках Многосторонней ядерно-экологической программы в России (МНЭПР) оказалась более ограниченной, а теперь даже и это «развалилось». В декабре прошлого года конгресс США проголосовал за урезание финансирование проекта, в том числе из-за украинского кризиса (хотя непотраченные средства программы по-прежнему могли бы быть использованы), говорится в статье. Еще через несколько дней российская сторона сообщила американской о практически полном прекращении сотрудничества, отмечается в материале.

Говоря по телефону из США, сенатор Нанн заявил, что из-за этого «мир стал менее безопасным местом». «Русские говорят, что они собираются потратить ресурсы на обеспечение безопасности их материалов, и мы вынуждены надеяться, что они так и поступят. У них есть компетентность, чтобы это сделать, но они находятся под серьезным экономическим давлением», – добавил Нанн.

В свою очередь, профессор Гарварда Мэттью Банн, который считается одним из ведущих мировых экспертов по данному вопросу, заявил, что трещина в отношениях Москвы и Вашингтона «делает мир более опасным местом».

Новости и материалы
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
Все новости