Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: Пентагон приостановил работу по расширению оборонного сотрудничества с Китаем

Пентагон решил приостановить работу по расширению оборонного сотрудничества с Китаем и заявил, что не согласится на новый крупный военный обмен, пока стороны не согласуют правила для контактов своей боевой авиации в воздушном пространстве. Об этом пишет The Wall Street Journal. Как уточняет газета, данное решение не повлияет на текущие военные обмены США и КНР.

В заметке отмечается, что некоторые американские политики и военные высказывают опасения, что расширение оборонного сотрудничества Вашингтона и Пекина в течение последних 18 месяцев не остановило Китай от попыток реализовать свои территориальные претензии в Азии.

Представители военно-морских сил США и КНР предлагали отправить американский авианосец с визитом в Китай, но в Пентагоне отложили принятие любых решений по этому поводу до окончательного согласования вопросов по перехвату в воздухе, пишет издание.

Как заявил глава подкомитета военно-морского флота комитета по вооруженным силам палаты представителей США Рэнди Форбс, военные обмены с Китаем угрожают раскрытием слишком большого объема информации с американской стороны. В частности, по словам Форбса, речь может идти о ключевых элементах военной стратегии США. В письме Форбсу представители Пентагона заявили, что их подход характеризуется «элементами кооперации и конкуренции».

Ранее сообщалось, что Пентагон призвал НАТО разрабатывать инновационное оружие в связи с потенциалом России и Китая.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp