Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: эксперт рассказал, что Центральная Европа на самом деле думает о России

Известный болгарский политический аналитик Иван Крастев рассказал, что Центральная Европа на самом деле думает о России. Этой теме посвящена заметка эксперта в The New York Times.

По словам Крастева, всего десять лет назад центральноевропейские страны в американском представлении являлись «новой Европой» тогдашнего министра обороны США Дональда Рамсфелда, то есть были набором «свободолюбивых и героических малых держав» и «самых верных союзников» Вашингтона. Сейчас восприятие изменилось, и многие опасаются, что ряд этих «решительных» и стратегически важных государств стали «троянскими конями» Москвы в западных альянсах, говорится в статье.

Кроме того, заявляет Крастев, появляется все больше свидетельств, согласно которым несколько стран Центральной Европы используют нынешний кризис в отношениях Запада и России для получения более привлекательных экономических сделок с Москвой. В частности, власти таких государств критикуют антироссийские санкции ради выгодных цен на газ и инвестиции, пишет автор материала.

Аналитик обращает внимание, что страны Центральной Европы в экономическом смысле более тесно связаны с Россией, чем остальные члены ЕС, и из-за этого им приходится платить более высокую цену за санкционный режим. Также не является секретом, пишет Крастев, что «русские деньги проникли в некоторые бизнесы и политические элиты» в посткоммунистических государствах.

Что центральноевропейская «улица» действительно думает о нынешнем кризисе – это редко задаваемый вопрос, ответить на который, тем не менее, жизненно необходимо, добавляет эксперт. Он приводит в качестве примера опросы в странах, которые являются членами НАТО и ЕС, но исторически имеют противоположные взгляды на Россию: это Польша и Болгария. Согласно результатам первого исследования, поляки рассматривают украинский кризис как прямую угрозу своей безопасности, согласно итогам второго, болгары больше опасаются турецкой гегемонии и радикального ислама, чем российской «агрессии», пишет Крастев.

При этом, обращает внимание специалист, пророссийские болгары готовы последовать за Брюсселем, а антироссийски настроенные поляки не готовы последовать за Вашингтоном. Аналитик также заявляет, что жители обеих стран могут считать Запад не полностью достойным доверия, но и Москва, по их представлению, не предлагает конкурентоспособной альтернативы. Как заключает Крастев, украинский кризис вряд ли сблизит Европу и Америку, однако попытка России «разделить» ЕС, скорее всего, завершится неудачей.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости