Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

National Interest: СССР попал в топ-5 величайших супердержав всех времен

СССР назван одной из пяти величайших супердержав всех времен, пишет The National Interest. В топ-5 американский журнал также включил Римскую, Монгольскую и Британскую империи. Кроме того, в список попали США.

В статье подчеркивается, что мир знал много великих империй, тогда как список супердержав оказался короче. Государству гораздо сложнее стать супердержавой и поддерживать данный статус, поскольку на это требуется подавляющее превосходство над всеми соперниками, говорится в материале.

Вероятно, это было неизбежно, что страна таких размеров и с такими ресурсами, как Советский Союз, станет супердержавой, отмечается в заметке. СССР унаследовал большинство своего населения и территории от Российской империи, пишет издание и добавляет, что огромную наземную армию, поддерживаемую ядерными вооружениями, было невозможно одолеть в противостоянии с применением обычных видов оружия. Геополитическое преимущество СССР заставляло многих на Западе опасаться, что кто бы ни контролировал евразийский центр, тот мог контролировать Евразию и, следовательно, весь мир, подчеркивается в материале.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp