Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WT: альянс России и Китая осложняет ситуацию на Ближнем Востоке

Альянс Москвы и Пекина осложняет ситуацию на Ближнем Востоке, пишет Герберт Лондон из Лондонского центра политических исследований в The Washington Times.

Как отмечает эксперт, российские и китайские суда участвуют в первых совместных учениях в Средиземноморье, «пусть и в очень маленьких масштабах». С одной стороны, заявляет автор статьи, это демонстрирует уровень сотрудничества и расширяющиеся горизонты морских интересов Пекина на Ближнем Востоке; с другой стороны, интересы России и Китая в этом регионе разнонаправленные.

Ранее сообщалось, что с 17 по 21 мая в Средиземноморье пройдет активная фаза совместных учений России и КНР «Морское взаимодействие – 2015». Также сообщалось, что корабли России и Китая завершили военные учения в Черном море.

С окончания «холодной войны» Россия хотела восстановить свое морское присутствие в Средиземноморье, пишет Лондон и отмечает, что у Москвы, например, остается присутствие в сирийском порте Тартус. Что касается Пекина, то до недавних пор он не вовлекался в ситуацию на Ближнем Востоке, делегируя ответственность за поддержание региональной стабильности Вашингтону, говорится в материале. С уходом американских войск и из-за за опоры Китая на ближневосточную нефть ситуация изменилась, и теперь Пекин хочет обеспечить морские торговые пути, заявляет автор материала.

Эксперт утверждает, что интересы России и Пекина на Ближнем Востоке разные: якобы нестабильность в регионе выгодна Москве, поскольку повышает цены на нефть и оказывает давление на США и их союзников, в том числе на Саудовскую Аравию, тогда как Китай хочет стабильности в регионе из-за контрактов с Саудовской Аравией. По словам Лондона, на данный момент это возможное «напряжение» скрыто, но его «выход на поверхность» является вопросом времени.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости