Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: треть россиян одобряют участие лиц из Донбасса и Стрелкова в политике

Треть россиян позитивно отнеслись бы к идее участия в российской политике деятелей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), пишет газета «Коммерсантъ».

По данным Левада-центра, 29% россиян выступают за приход активистов ДНР и ЛНР в российскую политику. Около 43% россиян отрицательно отнеслись бы к активному участию «бывших и нынешних руководителей ДНР и ЛНР» в российской политике. 29% респондентов Левада-центра затруднились с ответом на этот вопрос.

Отдельно Левада-центр измеряет отношение к Игорю Стрелкову, который в мае — августе 2014 года был министром обороны ДНР, отмечает газета.

Число россиян, знающих Стрелкова, с сентября 2014-го по май 2015-го выросло с 21 до 27%. Отношение к нему «в целом положительное», отметил замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин: 29% опрошенных говорят о своем восхищении экс-министром обороны ДНР или симпатии, у 26% отношение к нему скорее «нейтральное, безразличное», у 4% — «настороженное, выжидательное». 2% заявили об антипатии или отвращении. 26% не могут сказать о господине Стрелкове «ничего плохого» и 3% — «ничего хорошего».

Эксперт издания не исключил, что на выборах в Госдуму 2016 года одна из партий может «символически взять в списки» участника конфликта в Донбассе.