Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: НАТО готово принять в свой состав Черногорию

НАТО может продолжить расширение, включив в свой состав Черногорию, пишет газета «КоммерсантЪ».

В республике число сторонников вступления в НАТО на минувшей неделе впервые превысило число противников, по данным двух опросов: по данным агентств Strategic Marketing и Damar за вступление в НАТО проголосовали бы, по данным одного агентства, 47%, против — 43%, по данным другого, за — 44%, против — 40%.

На всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса». Представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек высказался более определенно: «Приглашение Черногории поступит обязательно».

Генсек альянса Йенс Столтенберг выразил мнение, что решение по Черногории будет принято в декабре 2015 года.

«Черногория — единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике — члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет. Кроме того, членство в НАТО — самая надежная гарантия для инвесторов, от которых мы сильно зависим», — объяснил ключевые мотивы республики источник газеты в правительственных кругах.

В недавнем послании по случаю Дня России премьер-министр Черногории Мило Джуканович заверил своего российского коллегу Дмитрия Медведева: «Подключение Черногории к евроатлантической интеграции ни в коем случае не станет препятствием для развития отношений с партнерами и друзьями — такими, как Россия».