Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: дерзкий Путин выигрывает у США в Сирии

Мотивы, которыми руководствуется Владимир Путин, расширяя российское военное присутствие в Сирии, пока не совсем понятны, но ясно одно: активность и дерзость России резко контрастирует с неразберихой, царящей в политике США на Ближнем Востоке, пишет в среду газета The Wall Street Journal.

«Что бы вы ни думали о стратегии российского президента, господин Путин действует целенаправленно и знает, что делать, когда дело доходит до того, что он считает интересами России, в данном случае, поддерживая боевую готовность сирийского президента Башара Асада», — пишет в статье для WSJ специалист по Ближнему Востоку Аарон Дэвид Миллер.

Как отмечается, США не удалось пока добиться ни одной из поставленных в Сирии целей: помешать захвату новых территорий «Исламским государством (организация запрещена в России)», создать внятную оппозицию для борьбы как с ИГ, так и с режимом Асада, а также уход самого Асада с политической арены.

В то же время для России противостояние «Исламскому государству» (обусловленное в том числе серьезной угрозой заполучить джихадистов в Чечне) вполне коррелирует с поддержкой Асада и позволяет рассчитывать, что решающий голос, кто займет его место в случае свержения, останется за Москвой, пишет газета.

«Каким бы слабым ни оказалось российское влияние в Сирии, когда Путин принимает меры по укреплению российских позиций, он выглядит сильным. Объявив же главным врагом «Исламское государство», Россия делает важный шаг к созданию условий для снабжения и поддержки Асада», — отмечает автор заметки.

«В то время когда политика США в Сирии выглядит запутанной и слабой, Путин, напротив, выглядит дерзким. Какое это имеет значение? Стоит отметить, что, хотя США заключили важный договор с Ираном по ядерной программе, поддержку Ирана в Сирии получил Путин, а не Вашингтон. Такие вещи укрепляют идею, что на Ближнем Востоке США играют в шашки, тогда как все остальные — в трехмерные шахматы», — заключает Дэвид Миллер.

В среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил запланированный на 21 сентября визит в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Ранее стало известно, что Нетаньяху намерен поговорить с Путиным о присутствии российских военных в Сирии.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости