Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hill: Нетаньяху надеется зарыть топор войны с американскими либералами

Попытка премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху наладить отношения с американскими либералами во время встречи во вторник дала неоднозначные результаты, пишет издание The Hill.

Отмечается, что многие активисты остались крайне недовольны решением Центра американского прогресса провести переговоры с израильским политиком. Примерно 20 демонстрантов выступили с протестами перед зданием центра, прежде чем началось обсуждение. «Как Израиль может быть демократическим государством и при этом принимать дискриминационные законы против палестинцев?» — было написано на одном из плакатов.

Тем не менее Нетаньяху заявил, что он осведомлен о претензиях своих критиков, и дал понять, что приехал с целью «зарыть топор войны».

«Я знаю, что мой визит сюда послужил причиной некоторых разногласий, поэтому это приглашение ценно вдвойне. Диалог порождает мысль», — сказал на встрече израильский премьер-министр.

«Мы хотим двигаться вперед, и мы уверены, что этот процесс невозможен без диалога», — ответила глава Центра американского прогресса Нира Танден.

Издание подчеркивает, что отношения между Израилем и администрацией президента США Барака Обамы всегда были напряженными, однако за последний год ситуация ухудшилась. Тем не менее Нетаньяху смягчил свою позицию в отношении ядерной сделки между США и Ираном и заявил, что нужно убедиться в том, что «Иран выполняет свои обязательства». Он также добавил, что американцы и израильтяне должны приложить усилия, чтобы «блокировать иранскую агрессию в регионе».

Премьер-министр отметил, что Израиль является единственным демократическим государством на Ближнем Востоке. Он заявил, что его политика зачастую даже более либеральна, чем американская. Нетаньяху привел в пример армию Израиля, в которой разрешено служить людям с любой сексуальной ориентацией.

Во время встречи часто затрагивались вопросы разногласий между Израилем и Палестиной.

«Любые сделки, соглашения и переговоры должны позволить Израилю сохранить способность защищать себя от любой угрозы, в том числе от территориального наступления. Это главное условие. Но я не вижу, чтобы палестинцы его сейчас принимали», — прокомментировал ситуацию Нетаньяху.

Несмотря на то что многие присутствующие на встрече либеральные журналисты и активисты остались недовольны высказываниями израильского премьер-министра, страны продолжат переговоры, пишет издание. В подтверждение этому Белый дом заявил, что президент Израиля Реувен Ривлин посетит Вашингтон в декабре.

Ранее сообщалось, что Израиль и США возобновили прерванные из-за сделки с Ираном переговоры о военной помощи.

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости