Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Reuters: Москва готова к уходу Асада в рамках переходного процесса

Представители России сообщили, что Москва готова к уходу Башара Асада с поста президента Сирии в рамках переходного политического процесса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов западных стран.

«Россияне в частных разговорах говорят, что готовы принять то, что Асад уйдет в конце переходного периода. Они просто пока не готовы заявить об этом публично», — сказал один из дипломатов. Несколько его коллег подтвердили эту информацию агентству.

По их словам, между позициями Запада и России по сирийской проблеме пока еще остаются существенные различия, но разногласия постепенно сокращаются.

Также отмечается, что Москва больше готова дистанцироваться от Башара Асада, чем другой важный союзник — Тегеран. По словам одного из дипломатов, в Иране продолжают настаивать на сохранении Асада у власти.

Один высокопоставленный дипломат рассказал агентству, что российские власти уже подготовили список потенциальных кандидатур на замену Асаду, но не сообщил деталей. О наличии подобного списка у Ирана пока нет информации.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил на брифинге, что среди членов Международной группы поддержки Сирии пока нет согласия по поводу судьбы президента страны Башара Асада.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp