Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД Турции вызвал посла США после слов Госдепартамента про сирийских курдов

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла США в Анкаре после того, как представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Джон Кирби заявил, что Вашингтон не считает партию сирийских курдов «Демократический союз» (ДС) террористической организацией, передает Reuters со ссылкой на сотрудника турецкого МИДа.

Турецкие власти считают ДС частью Рабочей партии Курдистана, которая сражается с военными Турции за право автономии и считается террористической организацией в Турции, США и ЕС. Тем не менее Соединенные Штаты поддерживают сирийских курдов в борьбе против боевиков террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

Ранее сообщалось, что Джон Кирби не смог дать четкого объяснения на вопрос журналиста, напомнившего слова президента Турции Реджепа Эрдогана о необходимости выбора между Анкарой и курдами. Он ответил, что США взаимодействуют с обеими сторонами.

«Исламское государство» (организация запрещена в России) — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp