Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: экс-премьер Британии обвинил Кремль в заказе убийства Литвиненко

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун обвинил Кремль в заказе убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, пишет The Guardian.

Сообщается, что британский политик выпустил книгу с воспоминаниями о периоде его пребывания у власти. В частности, в ней уделено внимание обстоятельствам смерти Литвиненко.

Как утверждает Браун, приказ об убийстве бывшего сотрудника ФСБ, отравленного в ноябре 2006 года в Лондоне радиоактивным полонием-210, «поступил сверху».

«Нам было ясно, что это убийство заказано сверху. И мы ясно понимали, что возможны и новые убийства на британской земле», — приводит издание выдержки из книги.

Так, в июле 2007 года Скотленд-Ярд арестовал чеченца, который, как предполагалось, мог быть послан в Лондон, чтобы убить предпринимателя Бориса Березовского. Однако, как отмечает газета, неясно, был ли Березовский мишенью именно того предполагаемого убийства, о котором пишет Браун.

Браун также выразил свое согласие с выводами расследования обстоятельств смерти Литвиненко, которое возглавлял судья Роберт Оуэн.

Ранее британский суд объявил Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна отравителями Александра Литвиненко. В постановлении также говорилось, что «операция ФСБ по убийству Литвиненко была, возможно, одобрена господином Патрушевым, а также президентом Путиным».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp