Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макфол призвал США «обуздать» Россию

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что на внешнюю политику, проводимую Россией, необходим сильный и конкретный ответ и «США должны в соответствии с потребностями обуздать Россию». Об этом посол сказал в интервью эстонской газете Postimees.

«Политика России привела к тому, что альянс вынужден отражать угрозу, исходящую от России, и НАТО предприняло ряд мер, чтобы сделать это», — отметил Макфол.

Он также добавил, что Россия «хочет запугать» новых членов НАТО в Восточной и Центральной Европе опасными полетами над Балтийским морем и угрозами в адрес Румынии в связи с размещением ПРО.

«Поведение России в последнее время и высказывания ее лидеров являются крайне провокационными», — подчеркнул экс-посол.

По словам Макфола, российская сторона также «делает» все, чтобы ослабить экономику Украины.

«Запад должен сделать все от него зависящее, чтобы так не случилось. Для этого необходимо найти для Украины необходимые стимулы, но и установить свои условия», — сказал дипломат.

Кроме того, Макфол заявил, что не осведомлен об обещаниях США не расширять НАТО на Восток.

Ранее первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что НАТО размещает войска на бывших советских военных базах в Европе для подготовки плацдарма для глобального удара по России.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp