Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: Меркель готова уступить Эрдогану из-за мигрантов

Канцлер Германии Ангела Меркель готова пойти на уступки Турции и предоставить безвизовый режим, несмотря на отказ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдрогана выполнить все условия ЕС, сообщает The Telegraph со ссылкой на дипломатические сообщения посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда.

В этих сообщениях, которые получило издание, говорится о том, что в администрации канцлера Германии готовы пойти на компромисс в формулировках антитеррористического законодательства. Его ужесточение является одним из условий отмены визового режима для Турции.

«Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые дают возможность предполагать, что в крайнем случае немцы пойдут на дальнейший компромисс для сохранения соглашения ЕС и Турции», — говорится в сообщении дипломата.

По словам Вуда, Меркель отметила, что если учитывать гуманитарную точку зрения соглашения, то с начала действия соглашения утонули только девять человек, предвосхищая противодействие компромиссу в отношении Турции со стороны правозащитников.

Дипломат подчеркивает, что Германия считает возможным «сдерживать» Турцию вплоть до октября.

При этом дипломатические сообщения от британского посла в Турции Ричарда Мура более пессимистичны.

По его словам, если визовый режим для Турции не будет упрощен, то «нетерпеливый и вспыльчивый Эрдоган», посчитав себя «преданным», может «открыть ворота» для мигрантов в Европу.

В МИД Великобритании изданию сообщили, что целью дипломатических сообщений от посольств является обратная связь о мнениях иностранных правительств, это неофициальные заявления британского правительства.

Ранее Ангела Меркель заявила, что верит в реализацию миграционного соглашения, заключенного между Евросоюзом и Турцией.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp