Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тони Блэра могут привлечь к ответственности за войну в Ираке

Британские депутаты намерены инициировать судебное преследование в отношении бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра в рамках расследования обстоятельств участия страны в войне в Ираке, пишет The Guardian.

Как сообщается, доклад следственной комиссии об участии Британии и о роли Блэра во вторжении США и союзников в Ирак в 2003 году будет опубликован в среду, 6 июля. Тогда британские депутаты, среди которых лейбористы и шотландские националисты, и намерены «попытаться привлечь к ответственности» экс-премьера.

«Причина в том, что 179 британских солдат были убиты, 150 тыс. человек погибли в результате конфликта в Ираке, мир столкнулся с реальной террористической угрозой», — заявил парламентарий Алекс Салмонд.

По его мнению, Блэр должен понести расплату за втягивание Британии в «незаконную войну с ужасными последствиями».

В качестве наказания Блэру может грозить пожизненный запрет на занятие должности главы правительства, отмечает издание. Теоретически его могли бы лишить свободы, однако депутаты заявили, что попытка носит скорее символический характер и вряд ли приведет к тюремному заключению.

Сам экс-премьер отказался комментировать доклад до его обнародования.

В октябре 2015 года Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак стало причиной появления группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России).

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.