Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог: Хорватия проявляет лояльность НАТО

Научный сотрудник Института славяноведения Александр Пивоваренко прокомментировал выступление президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, которая заявила, что Россия может спровоцировать военный конфликт на Балканах, передает НСН.

«Предпосылки для конфликта существуют. Они никуда не исчезли с 90-х годов, хотя кризис был урегулирован. Однако для военного столкновения возможностей стало меньше хотя бы потому, что на Балканах в разы сократилось количество вооружения. Так что сейчас республики бывшей Югославии просто не имеют экономической возможности вести военные действия. Конечно, они закупают вооружения отдельными партиями, но этого не достаточно для полностью мобилизованной армии», — сказал он.

По его словам, данное заявление является ангажированным, сделанным под действием текущего политического момента.

«Мы знаем, что Хорватия — член ЕС и НАТО. Они делают такие заявления, соблюдая блоковую лояльность, перекладывают с больной головы на здоровую. Нынешний формат урегулирования был создан в 1990-е годы, роль России в нем была очень незначительна. Поэтому тут сложно винить Россию, нужно разбираться в ходе югославского кризиса, именно тогда была сформирована нынешняя карта региона», — пояснил Пивоваренко.

Он также подчеркнул, что Хорватия не стремится к конфликтам в регионе. В ее интересах стабилизация ситуации.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp