Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко поручил передать в суд ООН в Гааге иск против России

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны передать иск в Международный суд ООН в Гааге за нарушение Россией двух конвенций ООН — по противодействию финансированию терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко, которое цитирует НСН.

Президент Украины заявил об этом во время встречи с уполномоченным по делам крымско-татарского народа (бывшим главой запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России)) Мустафой Джемилевым, заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы администрации президента Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

В частности, Порошенко заявил, что «три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма»,«реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму».

По его словам, «те, кто остался и в Крыму, и в Донбассе, подвергаются пыткам и преследованиям».

По словам президента, Украина ставит вопрос о привлечении к ответственности за «незаконную конфискацию Россией украинского имущества, украинских месторождений, захват украинских платформ, препятствие рыболовству, нанесение экологического ущерба и другие процессы, которые нанесли вред Украине в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе».

«Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения Российской Федерации к ответственности по этим двум конвенциям», — отметил Порошенко и подчеркнул, что подготовка украинской стороны является очень тщательной.

Ранее сообщалось, что кабмин Крыма подготовил проект резолюции ООН о нарушениях прав человека в республике в период до присоединения полуострова к России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp