Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: в Европарламенте опасаются раскола в ЕС из-за позиции Трампа по России

Единая позиция ЕС по отношению к России может пошатнуться из-за ряда политических факторов, говорится в докладе Генерального директората Европарламента по внешней политике, сообщает RT.

Среди возможных причин авторы доклада указывают курс президента США и будущие президентские выборы во Франции и Германии.

«Новый американский президент может пренебречь европейской безопасностью и пойти на сделку с Россией, не считаясь с мнением европейцев и представителей бывших советских республик, которые пытаются высвободиться из объятий Москвы. Существует также вероятность, что во Франции и, возможно, в Германии на предстоящих выборах придут к власти политические силы, занимающие более мягкую позицию по отношению к России», — говорится в докладе.

Аналитики предполагают, что Россия может пересмотреть отношение к ЕС.

«Россия с осторожностью наблюдает за происходящими изменениями в мире, поскольку не уверена, что сумеет занять в нем достойное место, с учетом ее внутренних трудностей. В долгосрочной перспективе это может побудить ее пересмотреть свое отношение к Евросоюзу», — утверждают авторы.

При этом отмечается, что многие страны ЕС добиваются отмены санкций, а часть стран, по мнению авторов, не заинтересована в проекте «Восточное партнерство» о развитии отношений с постсоветскими странами, в частности с Украиной, Грузией, Белоруссией, Молдавией, Арменией и Азербайджаном.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp