Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты назвали главные причины, влияющие на явку избирателей

10 сентября 2017 года, в Единый день голосования, в России пройдут выборы разных уровней. Какой будет явка на предстоящих выборах и что влияет на ее уровень, об этом говорили эксперты на пресс-конференции в Москве, а рамках которой был представлен доклада Фонда исследования проблем демократии с прогнозом явки на предстоящих выборах губернаторов в российских регионах, передает ФБА «Экономика сегодня».

Член Общественной палаты России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев сразу же назвал регионы с самой высокой явкой. По его словам, наибольшую активность проявляют жители Саратова, Севастополя и Белгорода. «В большинстве случаев наш предварительный прогноз соответствует прогнозам в самих регионах, — отметил Максим Григорьев. — Следует отметить, что, к примеру, на выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году наличие Ройзмана среди кандидатов никак не повлияло на явку избирателей. Что касается выборов в Кировской области, где пост губернатора занимал Никита Белых, то в 2014 году, даже несмотря на эту фигуру, явка составила не более 30%».

«Для Севастополя вопрос выборов стоит актуально, ведь в нашем городе никогда не было всенародных выборов губернатора города. Поэтому я согласен с оценкой, что мы попадаем в первую группу по явке и по активности на выборах губернаторов. Наши исследования показывают, что у нас будет явка на выборах  более 40%», — подтвердил прогноз член Общественной палаты Севастополя, член рабочей группы «За честные выборы» Анатолий Лаврик.

Еще одну причину высокой прогнозируемой явки на выборы выделил Александр Брод, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. Он уверен, что на активность населения влияет экономическое положение в регионе: чем выше экономический подъем — тем выше явка избирателей: «Посмотрите, как сильно преобразился Саранск за последние 15 лет. Избиратель видит развитие и больше начинает доверять своим кандидатам».

В то же время в организации избирательного процесса есть существенные недоработки. Как подчеркнул член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Игорь Борисов, «явка не является показателем законности или, наоборот, проведения выборов. Жаль, что система избирательной комиссии не проникла в интернет. Поэтому районный уровень выборов находится в подвешенном состоянии. Хотя ресурсов для этого совсем не много».

Борисов подчеркнул, что явка зависит и от того, как выборы представлены в интернете. Также желание прийти и проголосовать зависит и от политической культуры региона. «Проанализировав несколько регионов, мы пришли к выводу, что явка уникальна в каждом регионе. Можно выделить стабильное поведение избирателей, например в Ханты-Мансийске, где всегда средний показатель явки на избирательные участки».

10 сентября 2017 года, в Единый день голосования, выборы разного уровня пройдут в 82 из 85 регионов. В 16 субъектах Федерации в этот день будут выбирать глав регионов, в шести предстоит избрать депутатов региональных парламентов.

Новости и материалы
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
Все новости