Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Ирака прибудет в Москву 23 октября

Глава МИД Ирака Ибрагим Джаафари посетит Москву с официальным визитом 23-25 октября и встретится с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

«На 23 октября запланированы переговоры И.Джаафари с министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. Их центральной темой станет развитие ситуации в Ираке, в том числе в контексте завершающегося этапа контртеррористической операции по ликвидации присутствия ИГ («Исламское государство» — террористическая группировка, запрещена в России)», — говорится в сообщении.

Министры также обсудят ситуацию вокруг Иракского Курдистана и ряд других вопросов.

«В числе важных элементов повестки дня переговоров С.В.Лаврова и И.Джаафари, разумеется, будет положение в соседней с Ираком Сирии в контексте российских усилий по нормализации ситуации «на земле», в том числе в рамках Астанинского процесса, ликвидации очага международного терроризма и экстремизма», — сообщает МИД.

Помимо этого Джаафари примет участие в запланированной на 23-24 октября встрече сопредседателей Российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую сторону будет возглавлять вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Ранее Кремль призвал решать все вопросы между Багдадом и курдами мирным путем.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp