Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: конфликт между США и Россией не может долго тянуться

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что конфликт между США и Россией не может долго тянуться, передает НСН.

Нарастающая конфронтация России и стран Запада с легкой руки главы сербского МИДа Ивицы Дачича обрела яркое и емкое название. По его мнению, в мире идет уже даже не новая холодная, а «ледяная» война. Если начиналась неделя с массовой высылки российских дипломатов из Европы и Америки, то продолжением стали отзывы послов из Москвы «для консультаций» и угрозы арестовать российские активы не только в Великобритании, но и США.

«В этом противостоянии будут определенные периоды смягчения, потепления и похолодания. С точки зрения политики это будет происходить следующим образом: в ноябре 2018 года будут выборы в Конгресс. Это промежуточные выборы. Здесь основная задача Трампа – не потерять большинство республиканцев в обеих палатах парламента.

До этого времени будет ужесточение риторики Вашингтона и в отношении Москвы, и в отношении Китая. Но первое обострение, скорее всего, придется на апрель, когда будут назначены госсекретарь и новый советник по национальной безопасности – Майк Помпео и Джон Болтон. Зато после ноября откроется окно возможностей для переговоров – между промежуточными выборами и началом президентской кампании Трампа на второй срок. Вот в это окно – конец 2018-го – начало 2019 года – возможны какие-то переговоры.

До этого времени, даже несмотря на возможные встречи, серьезных подвижек ждать не следует. Поэтому России необходимо скооперироваться с основными игроками, которые не находятся в процессе противостояния, - основная борьба будет идти за неопределившихся», - пояснил эксперт.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp