Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WP: Бутина рассказала разведке США о своих романтических отношениях

Задержанная в США россиянка Мария Бутина посещала образовательные учреждения в США и выступала с лекциями при поддержке со стороны члена Республиканской партии, рассказывает американская газета The Washington Post.

По информации WP, Бутина посетила школу, университет и летний лагерь в Южной Дакоте в 2015 году. При этом все три мероприятия, в которых участвовала гражданка России, помог организовать республиканец Пол Эриксон. Именно он, отмечает газета, соответствует описанию в судебных документах американца, который помог представить Бутину влиятельным политическим деятелям в США «с целью продвижения повестки России». Эриксону обвинения не предъявлялись, сам он не ответил на запрос издания.

Помимо этого, источники WP сообщили, что в апреле Бутина рассказала комитету по разведке Сената США о романтических отношениях с «оперативником», которого встретила в Москве. Его имя не указывается.

Отмечается, что Бутина провела в апреле 2015 года лекцию в университете Южной Дакоты в качестве активиста за права ношения оружия. Лекция спонсировалась школьным департаментом по политической науке и двумя студенческими группами. Тема лекции была посвящена праву ношения оружия в России, по формату предполагался обед с пиццей. В мероприятии участвовали более 10 студентов.

Кроме этого, представитель учебного округа Су-Фолс Бен Шумахер рассказал WP, что Бутина общалась примерно с 20 учащимися средней школы, которым рассказала о женщинах в предпринимательстве, а также про свой путь создания собственного бизнеса. Шумахер пояснил, что Бутина не вела политических дискуссий.

В июле 2015 года Бутина была замечена в летнем лагере в Южной Дакоте, который организовали республиканцы. Ее участие было запечатлено на фотографиях в социальных сетях, продолжает WP, а также в твиттере одного из лидеров лагеря Дасти Джонсона. В одном из твитов он пишет, что «дети полюбили ее рассказы о борьбе за свободу России». Бутина выдавала себя за борца за свободу, борющегося против режима власти в России, отметил позже Джонсон.

Бывший специалист контрразведки ФБР Дэвид Гомес рассказал Washington Post, что присутствие Бутиной на мероприятиях в 2015 году, вероятно, было частью усилий по завоеванию доверия среди американцев.

Картина дня
Новости и материалы
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Все новости