Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штаб Тарасенко заявил о передаче ЦИК всех документов по выборам в Приморье

Штаб кандидата в губернаторы Приморья Андрея Тарасенко передал комиссии ЦИК все документы, необходимые для проверки возможных нарушений на выборах главы Приморья, сообщила РИА «Новости» представитель штаба Юлия Яковенко.

Комиссия ЦИК прибыла в Приморье утром в среду и начала свою работу. Ожидается, что она проверит многочисленные жалобы обеих сторон на нарушения во втором туре выборов главы края. На сегодняшний день зафиксированы свыше 60 жалоб.

«Встреча Игоря Хрущева (доверенное лицо Тарасенко) с двумя представителями ЦИК состоялась, были переданы все материалы по жалобам, сейчас идет проверка, члены комиссии встречаются с подписантами, проверка идет совместно с правоохранительными органами. Потом, по окончании работы комиссии ЦИК, полный отчет будет передан в краевую комиссию, и итоговое решение будет принимать краевая комиссия», — сказала Яковенко.

По ее словам, также члены комиссии ЦИК поедут в ТИКи в крае. «Все оригиналы документов, жалоб — в краевой комиссии, они передали все сведения комиссии ЦИК, все оригиналы находятся там — это такой реестр наших жалоб. Все документы с доказательствами — с ними работают правоохранители и представители ЦИК», — сказала собеседница. По ее словам, в штаб продолжают поступать жалобы на нарушения.

Как пояснила секретарь регионального избиркома Наталья Камаева, состоялась встреча комиссии ЦИК и с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко. «Вечером планируется встреча с правоохранительными органами и прямое включение из ЦИКа — это наше внутреннее мероприятие», — отметила Камаева.

Как рассказал сам Ищенко, штаб еще собирает документы для комиссии. Он не уточнил, сколько еще времени это займет. Ранее он отмечал, что планирует после обеда в среду лично передать комиссии документы.

Тем временем, по сообщениям местных СМИ, жители Приморья продолжают сообщать о попытках подкупа избирателей в пользу одного из кандидатов в губернаторы края.

По словам очевидцев, голоса пытались купить на территориях избирательных участков на острове Русском, в районе средней общеобразовательной школы № 2 (избирательные участки № 513, 514, 515) и улицы Школьной. Цена варьировалась от 1000 до 1300 рублей.

«Большинство жалоб – на подкуп избирателей со стороны кандидата Андрея Ищенко, причем не только из Владивостока, но и Дальнереченска, Уссурийска и других городов и районов края. Люди присылают их на почту или приносят лично на бумажном носителе. И поток их не прекращается», – уточнила секретарь крайизбиркома Наталья Камаева.

Новости и материалы
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Все новости