Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: «Единая Россия» ставит задачу обновления

Политолог Марат Баширов прокомментировал итоги 19-го съезда «Единой России», который состоялся в субботу в Москве.

«Это рождение совершенно других надежд, совсем другой потенциал, который, если партии удастся реализовать все, что было заявлено, приведет к двукратному росту рейтинга.

То есть они уйдут далеко за 50% на выборах в следующую Государственную думу. Это непросто, но они очевидно понимают, как это сделать, тем более с учетом того, что партию возглавляет премьер и у них есть все-таки поддержка президента, ведь «Единая Россия» — единственная партия, на съезд которой приезжает президент.

Кроме того, «Единая Россия» объявила о старте фактически избирательной компании в Государственную думу в 2021 году. Это, на мой взгляд, просто отличное решение, потому что теперь все остальные должны реагировать как-то на те инициативы, которые «Единая Россия» выдвигает, и догонять ее, или предлагать альтернативу или ждать соответственно критических ошибок, хотя народ у нас любит тех, кто пытается что-то делать, пусть он даже ошибается.

А те изменения, которые заявлены «Единой Россией», они, конечно, позволяют сделать предположение, что та задача, которая ставится – получение конституционного большинства в Государственной думе, — она вполне решаема. На мой взгляд, наиболее яркое – это перехват правозащитной повестки у оппозиции.

«Единая Россия» создает правозащитный центр, и правозащитная деятельность станет одним их основных направлений. В большинстве направлений этой правозащитной деятельности «Единая Россия» будет гораздо более эффективна, чем существующие правозащитные центры.

Конечно, нужны будут другие лица, мы здесь видим, что партия ставит задачу обновления. Мы уже с вами увидели, что в 13 регионах губернаторы возглавили региональные отделения, а в 20 субъектах, в целом, избраны новые секретари региональных отделений. И соответственно это те люди, которые прошли так называемую Школу губернаторов – высшую школу государственного управления, где одним из критериев новых компетенций ставится задача новые способы коммуникации, открытости и вот та самая обратная связь, о которой говорит президент Путин.

И конечно, очень важно то, что они переходят на новые формы коммуникации – цифровые сервисы, например, тот, который называется «Нацпроекты глазами людей». Это, конечно, позволяет охватить совершенно новую группу избирателей и сделать эту обратную связь очень стремительно быстрой», - отметил эксперт. 

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости