Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия направила Франции ноту по ситуации с россиянами на лайнере Costa Pacifica

Посольство России в Париже направило ноту в МИД Франции с просьбой разблокировать ситуацию с российскими туристами, которые не могут покинуть находящийся у Марселя круизный лайнер Costa Pacifica. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя российского МИДа Марию Захарову.

По ее словам, на борту находятся 35 россиян и четверо граждан Белоруссии.

Захарова также рассказала, что российское генконсульство в Марселе, а также посольство России в Париже, на протяжении нескольких дней предпринимают активные шаги по проработке их встречи в Марселе, однако разрешение до сих пор не получено.

Судно вышло 3 марта из Буэнос-Айреса, а 21 марта все туристы лайнера должны были сойти на берег в Барселоне. Однако, в связи с запретом, введенным испанскими властями, на заход круизных судов в порты страны, судно изменило маршрут и направилось в Марсель. Но власти Франции также не дают согласие на выход туристов в Марселе.

Запреты стран на выход иностранных туристов в их портах введены из-за распространения в мире коронавируса.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Заболевание — новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp