Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партии оперативно изменили свою повестку в условиях распространения COVID-19

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов совместно с политологом Дмитрием Гусевым подготовили девятый доклад «Коэффициент полезности депутатов Госдумы».

По словам Мартынова, этот рейтинг называется «стресс-тест для Думы». В этот раз эффективность работы нижней палаты парламента оценивали с точки зрения их работы в двух ключевых на данный момент направлениях: изменения в Конституцию России и эпидемиологическая ситуация в стране и мире.

«Изучая поведение депутатов в пандемической повестке, мы столкнулись с тем, что в обсуждении ситуации с коронавирусом участвуют не только парламентские, но и внепарламентские политические партии. Все они так или иначе перестроили свою повестку в связи с распространением коронавируса и сейчас идут согласно ей», — сказал Мартынов.

Согласно докладу наиболее активная в этом смысле оказалась партия «Единая Россия», которая в оперативном режиме изменила свою политическую повестку в связи с распространением коронавируса. «Это «самая большая» системная партия, которая имеет «серьезные организационные возможности» и является «партией власти, которая идет в контексте президентской повестки», — объяснил Мартынов. Партия благодаря своей «разветвленной структуре и массовости» смогла организовать «заметную волонтерскую помощь» врачам и нуждающимся, а также «оперативно изменить политическую повестку в соответствии с эпидемиологической ситуацией».

«Мы, пожалуй, единственная политическая структура, кто в режиме реального времени, прямо сейчас, может дотянуться своими ресурсами и возможностями до любого населенного пункта в любой точке страны», — прокомментировал доклад замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко.

Мартынов обратил внимание, что другие парламентские партии не оказались столь эффективными, потому что в текущей эпидемиологической ситуации они пытались подстроить свои старые принципы под новую повестку. Они либо «включились с запозданием», либо «попытались приспособить неактуальные тезисы к новой реальности», сообщается в исследовании.

При этом Директор Института новейших государств отметил, что многие политики и партии сегодня действуют не ради расширения аудитории, а ради борьбы с вызовом в виде коронавируса. «Здесь не столько сугубо прагматичные цели, сколько желание быть полезным своей стране», — подчеркнул Мартынов. В частности, он рассказал, что недавно образованная партия писателя Захара Прилепина «За правду» открыла горячую линию, которая обеспечивает психологическую помощь.

В свою очередь «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» направила свои усилия на просветительскую работу и мониторинг цен в магазинах. «Люди старшего поколения сегодня являются одними из главных жертв коронавируса, — напомнил зампредседателя центрального совета партии Владимир Ворожцов. Партия подготовила серию видеороликов о том, как избежать заболевания и его последствий, а региональные отделения партии и ее сторонники включились «в мониторинг цен продуктов питания в магазинах шаговой доступности».

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, комментирую доклад отметил, что «Единая Россия», как и любой системообразующий государственный институт, должна была взять свою часть нагрузки по разрешению этой ситуации и по помощи людям, подготовке возможных мер по выходу из неизбежного кризиса, к которому приведет заморозка, локдаун экономики более, чем на месяц.

Он выделил три ключевых направления работы партии: прямая социальная помощь гражданам, создание необходимых законодательных условий для работы тех, кто задействован в борьбе с пандемией и подготовка мер по выходу из карантина, по преодолению негативных экономических последствий, из которых самое неприятное – замедление экономики. «Это проблемы с доходами у граждан, это возможная безработица, падение платежеспособного спроса. На сегодняшний день «Единая Россия» уже разработала набор мер на основе программы, которую предложил Лидер партии - Президент РФ Владимир Путин», - подчеркнул Костин.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости