Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стали известны коэффициенты полезности депутатов Госдумы

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов в комментарии «Газете.Ru» о последнем рейтинге КПД депутатов отметил, что «истеричная реакция» лидера ЛДПР на арест хабаровского губернатора может быть связана с незавидными позициями представителей партии в этом рейтинге.

Так, согласно рейтингу, у депутатов «Единой России» высокая вероятность переизбрания равна 45%, средняя — 36%, низкая — 20%; у КПРФ — 47%, 30% и 23% соответственно; у ЛДПР — 20%, 35% и 45%, и у «Справедливой России» — 50%, 41% и 9%.

«Это уже десятый очередной рейтинг депутатов, который на протяжении уже многих лет мы выпускаем с коллегой Дмитрием Гусевым. Текущий рейтинг охватывает период с апреля по июль, то есть как раз под эгидой пандемии, борьбы с распространением коронавируса и частично [период голосования] по поправкам [к Конституции]», — рассказал о рейтинге один из его разработчиков Мартынов.

Он обратил внимание на индекс переизбираемости, который был введен в рейтинг относительно недавно. «Это третий уже рейтинг, когда мы отдельно ввели индекс переизбираемости в преддверии парламентских выборов, которые по плану должны состояться через год. Тем экспертам, которые оценивают у нас работу в регионах, дают оценку [работы] депутатов, предложено ответить на еще один вопрос о перспективах переизбрания того или иного депутата, если бы выборы произошли в ближайшие две недели. По ряду параметров они дают оценку от 1 до 10», — отметил политолог.

Он пояснил, что «от 1 до 3 — это «красная зона», то есть шансы на переизбрание не высокие, от 3 до 5 — «желтая зона», средняя переизбираемость, и от 5 до 10 — это «зеленая зона», достаточно высокий шанс на переизбрание». «В этот раз мы посчитали пропорцию с точки зрения цифровой дифференциации готовности к перевыборам по фракциям. И действительно получили интересный результат», — подчеркнул Мартынов.

По его словам, из парламентских фракций оказались наиболее готовыми к переизбранию депутаты «Справедливой России». «Наиболее неготовыми к выборам оказалась ЛДПР. Мне кажется, последние скандальные заявления и такая достаточно истеричная позиция лидера ЛДПР [Владимира Жириновского] связана именно с этим. Он понимает, что к досрочным выборам они не готовы и соответственно им это совершенно ни к чему. Поэтому нужно срочно добирать, так сказать, дополнительные очки, а в ЛДПР этим занимается в основном лидер за всех разом», — уверен эксперт.

Лидер «Справедливой России» недавно заявлял, что «считает, что имеет смысл провести досрочные выборы», напомнил Мартынов. «Вот вам и вся картина маслом. В пропорциях ситуация и у КПРФ, и у «Единой России» приблизительно одинаковая. Но нужно понимать, что «Единая Россия» огромная фракция, соответственно эти проценты — это очень большое количество людей, в несколько раз больше, чем у остальных. Нужно к этому относиться с долей понимания. Но в целом, получается интересная тенденция в свете последних событий. Истеричная реакция лидера ЛДПР на инцидент с [губернатором Хабаровского края Сергеем] Фургалом, например. Явно, одно с другим связано. Вы же понимаете, мы не вчера сводили эти цифры, а 10 дней назад, когда еще никаких намеков не было на этот скандал», — заключил он.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости