Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брод заявил о безосновательности обращения МХГ в суд из-за итогов голосования по поправкам

Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод прокомментировал обжалование Московской Хельсинской группой итогов всенародного голосования по поправкам в Основной закон страны.

«Московская Хельсинкская группа не участвовала в обсуждении подготовки общероссийского голосования, наблюдении за ним. Этот шаг, связанный с обращением в Верховный суд, мне не понятен. Обладают ли коллеги необходимым массивом достоверной фактуры, поскольку сами не участвовали в процессе?» — задается вопросом Брод

«Аргументация относительно того, что проведение общероссийского голосования нелегитимно, прошло с нарушением требований закона о поправке, т.е. ранее чем через 30 дней со дня опубликования указа о его назначении, можно подвергнуть сомнению. Главный и основной день голосования 1 июля, а 25 июня началось голосование до основного дня голосования. Оно проводилось в различных формах: и на дому, и на придомовой территории, и на участках для голосования, а в городе Москве и Нижегородской области – еще и в формате дистанционного электронного голосования. Ключевым днем общероссийского голосования все равно оставалось 1 июля, этому была подчинена вся логика его организации и проведения», — отметил эксперт.

«Причины, по которым людям предоставлена возможность проголосовать досрочно, понятны. Это забота о гражданах, их здоровье в условиях сохраняющейся опасности пандемии, — констатировал Брод. — Согласно статье 2 Закона о поправке инициатива проведения общероссийского голосования принадлежит Президенту, который назначает общероссийское голосование своим указом. В этом указе о назначении общероссийского голосования содержится вопрос, который выносится на общероссийское голосование, и определяется день голосования».

«Указом Президента Российской Федерации от 1 июня № 354 дата голосования 1 июля была определена с требованием учета складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки и необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением пандемии, - заметил правозащитник. — Этим снимаются все юридические претензии как в связи с организацией голосования в течение 6 дней до основного дня голосования, так и с необходимостью оперативной корректировки его организации. Что до претензий в части агитации, которой якобы занимались представители комиссий, во, во-первых, это не соответствует действительности, а, во-вторых, само понятие агитации неприменимо к прошедшему голосованию».

«Очевидно, что данное обращение в Верховный Суд не имеет судебной перспективы. И в профессиональном плане эту попытку коллег нельзя признать удачной», — резюмировал Брод.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости