Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты заявили о кризисе доверия к подведению итогов выборов в США

В четверг, 19 ноября, в пресс-центре ТАСС состоялся круглый стол, посвященный итогам выборов в США. В ходе дискуссии эксперты выразили недоумение отсутствием адекватной реакции со стороны организаций, которые позиционируют себя в России и мире как «ведущие объединения по защите прав избирателей».

Несмотря на многочисленные свидетельства нарушений, которые оказались доступны экспертам через СМИ и социальные сети, ни в России, ни в США не нашлось организации, которая бы суммировала все нарушения и призвала бы расследовать вопиющие случаи, посетовал член Совета по правам человека, председатель ассоциации НОМ Александр Брод.

В ответ социолог, член исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш, занимавшийся мониторингом американской кампании по открытым источникам, рассказал, что обнаружил в Интернете сайт «Карта нарушений США», который, как указано на портале, создало движение в защиту прав американских избирателей «Голос Америки».

По словам эксперта, он обнаружил, что сайт постоянно пополняется сведениями о происходивших на президентских выборах в США нарушениях и инцидентах. Фактически эта структура взяла на себя функции по контролю за чистотой избирательной кампании в США, отметил эксперт.

Информацией о «Карте нарушений США» заинтересовались остальные участники круглого стола. «Очень интересно! Мы кстати выяснили, что сайт российского движения «Голос» зарегистрирован в США, любопытно, где зарегистрирован сайт «Голоса Америки», - отметил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

По словам Антона Лукаша, обнаружившего необычный сайт, на портале конкретные авторы не указаны, сказано лишь, что движение «Голос Америки» ставит своей целью следить за легитимностью выборов в США, защищать права американских избирателей и в своей работе будет в дальнейшем руководствоваться «всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдать политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами».

Новости и материалы
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
Все новости