Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cенаторы-республиканцы выступили против импичмента Трампу

Сенаторы-республиканцы выступили против импичмента экс-президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщает Fox News.

Так, сенатор Марко Рубио заявил, что сенатский процесс по импичменту Трампа является «глупостью» и нанесет вред США, даже если Трамп и был ответственен «за некоторые события» в Капитолии США 6 января.

«Ну, во-первых, я считаю, что суд — глупость. Это контрпродуктивно. У нас в стране уже пылает огонь, и этот суд равносилен тому, чтобы взять и плеснуть бензина в этот огонь», — сказал он.

В свою очередь, cенатор-республиканец Том Коттон заявил, что не верит, будто Сенат имеет конституционные полномочия осудить Трампа после того, как тот покинул свой пост.

«Чем больше я разговариваю с другими сенаторами-республиканцами, тем больше их выстраивается в очередь», — сказал он.

3 ноября в США прошли президентские выборы. Основными претендентами на пост главы государства стали демократ Джо Байден и действующий лидер, республиканец Дональд Трамп. По результатам всенародного голосования и голосования выборщиков, победил Байден, однако Трамп не признал результаты выборов и оспаривал их в судах.

6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса США, прервав заседание, на котором парламент должен был утвердить итоги минувших выборов. После этого Конгресс США официально утвердил победу Байдена, а Трамп осудил насилие в Капитолии и пообещал гарантировать мирную передачу власти.

13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции об импичменте Трампу, она будет рассмотрена сенатом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp